全国のお祭り一覧【秋】近畿・中国エリア

近畿 
中国



滋賀の秋祭り

日程

開催場所

 備考
白鬚まつり(なるこ参り) 毎年9月5日・6日 高島市 白髭神社例祭
古例祭 毎年9月9日 多賀町 神事角力(すもう)、騎馬行列
大宮ごもり 毎年9月13日 甲賀市 万灯祭
近江中山の芋競べ祭り 毎年9月第1日曜 日野町 神前で里芋の長さを競い合う奇祭
長浜あざいあっぱれ祭り 9月上旬 長浜市  
燈明祭 9月中旬 草津市  
オクトーバーフェストやす JAZZ 9月下旬 野洲市 ジャズとグルメのフェス
善水寺 千灯会 毎年10月8日 湖南市 本堂を1000本以上の松明でライトアップ
石山寺秋月祭 10月上旬 大津市  
とりいもと宿場まつり 10月上旬 彦根市  
米原曳山まつり 10月上旬 米原市  
信楽陶器まつり 10月上旬 甲賀市  
ずいき祭 毎年10月第2月曜 野洲市 ずいき神輿奉納
長浜きもの大園遊会 10月中旬 長浜市 1000人の着物女性が市内をそぞろ歩く
大津祭 10月中旬 大津市  
八幡堀まつり 10月中旬 近江八幡市  八幡堀をライトアップ
長浜出世まつり「豊公まつり」 10月中旬 長浜市  
ご当地キャラ博in彦根 10月中旬 彦根市  
大津ジャズフェスティバル 10月中旬 大津市  
湖南市東海道石部宿まつり 10月中旬 湖南市  
小江戸彦根の城まつり 毎年11月3日 彦根市  
信楽たぬきの日 11月上旬~中旬 甲賀市 腹鼓大会

京都の秋祭り

日程

開催場所

 備考
松尾大社八朔祭 毎年9月第1日曜 京都市  
重陽神事と烏相撲 9月上旬 京都市  
勅祭 石清水祭 毎年9月15日 八幡市  
豊国神社例祭・献茶祭 毎年9月18日・19日 京都市  
梨木神社 萩まつり 9月中旬 京都市  
晴明祭 9月下旬 京都市  
平野神社 名月祭 9月下旬 京都市  
瀬尾神社神幸祭 9月下旬 京都市  
まいづる魚まつり 9月下旬 舞鶴市  
宇治茶まつり 毎年10月第1日曜 宇治市  
御香宮神社神幸祭 10月上旬 京都市  
粟田祭 10月上旬 京都市  
二条城お城まつり 10月上旬~12月上旬 京都市  
春日祭 毎年10月第2土・日 京都市  
額田のダシまつり 毎年10月第2土・日 福知山市  
建勲神社船岡祭 毎年10月19日 京都市  
壬生狂言 10月中旬 京都市  
丹後きものまつり 10月中旬 宮津市  
清水焼の郷まつり 10月中旬 京都市  
時代祭 毎年10月22日 京都市 時代行列
鞍馬の火祭 毎年10月22日 京都市  
亀岡祭 毎年10月23日~25日 亀岡市  
えいでんまつり 10月下旬 京都市  
南丹サンサン祭 10月下旬 南丹市  
保津の火まつり 10月下旬 亀岡市  
大江山酒呑童子まつり 10月下旬 福知山市  
木津御興太鼓祭 10月下旬 木津川市 ふとん太鼓
秋の古本まつり 10月下旬~11月上旬 京都市  
茶源郷まつり 11月上旬 和束町  
貴船もみじ祭(御火焚祭) 11月上旬 京都市  
嵐山もみじ祭 11月中旬 京都市  
塩竈清祭 11月下旬 京都市  
宝積寺 冬至祭 11月下旬 大山崎町  
地主神社 もみじ祭り 11月下旬 京都市  
平安神宮 献菓祭・献菓展 11月下旬 京都市  
濡髪大明神大祭 11月下旬 京都市  

奈良の秋祭り

日程

開催場所

 備考
なら奈良まつり 9月上旬 奈良市  
采女祭 9月中旬 奈良市  
十七夜・十七夜盆踊り 9月中旬 奈良市  
大和さくらい万葉まつり 9月中旬 桜井市  
広陵かぐや姫まつり 9月中下旬 広瀬町 花火大会
観月祭 9月下旬 桜井市  
往馬大社火祭り 10月上旬 生駒市  
鴨都波神社 秋季大祭  10月上旬 御所市  
鹿の角きり 10月上旬 奈良市  
菟田野みくまり祭 10月中旬 宇陀市  
戸立祭 毎年10/31・11/1 広陵町  
きんてつ鉄道まつり in 五位堂 10月下旬 香芝市  
秋のけまり祭り 毎年11月3日 桜井市  
香芝ふれあいフェスタ 11月上旬 香芝市  
国宝五重塔と紅葉ライトアップ 11月中旬~下旬 宇陀市  
たかとり城まつり 毎年11月23日 高取町  

大阪の秋祭り

日程

開催場所

 備考
彦八まつり 9月上旬 大阪市  
こいや祭り 9月上旬 大阪市 関西最大級の踊りの祭典
八尾河内音頭まつり 9月上旬 八尾市  
開口神社八朔祭 9月上旬 堺市 ふとん太鼓
秋思祭 毎年旧暦8月15日 大阪市 大阪天満宮での祭事、神楽
百舌鳥八幡宮月見祭 旧暦8月15日前後 堺市 およそ9月中旬~10月上旬
菅原神社八朔祭 毎年9月13日・14日 堺市  
岸和田だんじり祭 9月中旬 岸和田市  
春木だんじり祭 9月中旬 岸和田市  
誉田だんじり祭り 9月中旬 羽曳野市  
船待神社秋祭り 9月中旬 堺市 ふとん太鼓
方違神社秋祭 9月中旬 堺市 ふとん太鼓
晴明大祭 9月中旬 大阪市  
華表神社秋祭り 毎年10月4日・5日 堺市 ふとん太鼓
船場まつり 10月上旬 大阪市  
和泉だんじり大連合パレード 10月上旬 和泉市  
郷荘地区だんじり祭 10月上旬 和泉市  
和泉府中だんじり祭 10月上旬 和泉市  
曽根・助松だんじり祭 10月上旬 泉大津市  
穴師だんじり祭 10月上旬 泉大津市  
濱八町だんじり祭り 10月上旬 泉大津市  
泉大津だんじり祭り 10月上旬 泉大津市  
河合神社秋祭り 10月上旬 松原市  
八坂神社秋祭り 10月上旬 東大阪市 ふとん太鼓
千代田だんじり祭 10月上旬 河内長野市  
三日市だんじり祭 10月上旬 河内長野市  
河内長野だんじり祭り 10月上旬 河内長野市  
西浦だんじり祭り 10月上旬 羽曳野市  
古市だんじり祭 10月上旬 羽曳野市  
藤井寺だんじり祭り 10月上旬 藤井寺市  
国分神社だんじり祭り 10月上旬 柏原市  
旭・太田・修斉地区だんじり祭り 10月上旬 岸和田市  
南掃守だんじり 10月上旬 岸和田市  
山直だんじり祭り 10月上旬 岸和田市  
八木だんじり祭り 10月上旬 岸和田市  
上神谷だんじり祭 10月上旬 堺市  
菱木だんじり祭り 10月上旬 堺市  
向ヶ丘だんじり祭り 10月上旬 堺市  
陶器だんじり祭り 10月上旬

堺市

 
八田荘だんじり祭り 10月上旬 堺市  
津久野だんじり祭り 10月上旬 堺市  
石津神社秋祭り 10月上旬 堺市 ふとん太鼓
深井だんじり祭り 10月上旬 堺市  
美福連合だんじり祭り 10月上旬 堺市  
久世だんじり祭り 10月上旬 堺市  
鳳だんじり祭り 10月上旬 堺市  
菅生だんじり祭り 10月上旬 堺市  
登美丘だんじり祭り 10月上旬 堺市  
草部だんじり祭り 10月上旬 堺市  
石津太神社秋祭り 10月上旬 堺市 ふとん太鼓
忠岡町だんじり祭り 10月上旬 忠岡町  
上之郷だんじり祭り 10月上旬 泉佐野市  
鶴原町だんじり祭 10月上旬 泉佐野市  
長滝だんじり祭り 10月上旬 泉佐野市  
江端だんじり 10月上旬 門真市  
大阪狭山市だんじり祭り 10月上旬 大阪狭山市  
阪南市やぐらパレード 10月上旬 阪南市  
阪南市秋祭り 10月上旬 阪南市  
錦織神社だんじり祭り 10月上旬 富田林市  
泉南市秋祭り 10月上旬 泉南市  
泉南市やぐらパレード 10月上旬 泉南市  
熊取だんじり祭 10月上旬 熊取町  
貝塚だんじり祭 10月上旬 貝塚市  
箕面天狗まつり 毎年10月15日・16日 箕面市  
庄内神社秋祭り 毎年10月17日 豊中市  
堺まつり 10月中旬 堺市  
稲田だんじり祭り 10月中旬 東大阪  
鶴見区だんじり祭り 10月中旬 大阪市  
河南町だんじり祭り 10月中旬 河南町  
長田神社秋祭り 10月中旬 東大阪市  
住道だんじり祭り 10月中旬 大東市  
川田だんじり祭り 10月中旬 東大阪市  
六郷だんじり祭り 10月中旬 東大阪市  
美具久留御魂神社だんじり祭 10月中旬 富田林市  
千早赤阪村だんじり祭 10月中旬 千早赤阪村  
枚岡まつり 10月中旬 東大阪市 枚岡神社秋季大祭
四条ふるさとまつり 10月中旬 大東市 だんじり祭り
大伴黒主神社だんじり祭り 10月中旬 富田林市  
板茂神社だんじり祭り 10月中旬 富田林市  
津原神社秋祭り 毎年10月21日・21日 東大阪市  
きんてつ鉄道まつり in 高安 10月下旬 八尾市 近鉄電車のおまつり
南海電車まつり 10月下旬 河内長野市  
万博記念公園紅葉まつり 11月上旬~12月上旬 吹田市  
天保山まつり 11月上旬 大阪市  
よさこいインふじいでら 毎年11月23日 藤井寺市  
寝屋川囲碁将棋まつり 毎年11月23日 寝屋川市  
春日神社 楽市宮座 11月下旬 枚方市 新嘗祭の収穫感謝として市場やフリマが並ぶ
大阪狭山市産業まつり 11月下旬 大阪狭山市  
御堂筋イルミネーション 11月下旬~1月上旬 大阪市  
大阪狭山イルミネーション 11月頭~1月末 大阪狭山市  

兵庫の秋祭り

日程

開催場所

 備考
神戸よさこいまつり 9月上旬 神戸市  
たかさご万灯祭 9月中旬 高砂市  
久谷ざんざか踊り 9月中旬 新温泉町  
事代主神社水かけ祭 9月中旬 淡路市  
築地だんじりまつり 9月中旬 尼崎市  
香住ガニまつり 9月中旬 香住町  
西宮まつり 毎年9月21日~23日 西宮市  
但馬牛まつり 9月下旬 新温泉町  
銀谷祭り 9月下旬 朝来市  
越木岩神社秋祭り 9月下旬 西宮市 だんじり、相撲大会
佐佐婆神社祭礼 毎年10月第1土・日 丹波篠山市  
竹宮神社秋季例大祭 毎年体育の日前の土日    
一円電車まつり 10月上旬 養父市  
三輪神社秋祭り 10月上旬 三田市 ふとん太鼓
秋の宮前まつり 10月上旬 伊丹市 ふとん太鼓
寺本だんじり祭 10月上旬 伊丹市  
明石城まつり 10月上旬 明石市  
神戸ジャズストリート 10月上旬 神戸市  
尼崎市民まつり 10月上旬 尼崎市  
稲美町天満神社秋祭 10月上旬 稲美町  
志方東コスモスまつり 10月上旬~中旬 加古川市  
公智神社秋祭り 10月上旬 西宮市  
あしや秋まつり 10月上旬 芦屋市  
三田天満神社秋祭り 10月上旬 三田市  
濱の宮天満宮秋季例大祭 10月上旬 姫路市  
室津八幡神社秋祭り 10月上旬 淡路市  
三木さんさんまつり 10月上旬 三木市  
曽根天満宮秋季例大祭 毎年10月13日・14日 高砂市  
灘のけんか祭り 毎年10月14日・15日 姫路市 神輿を激しくぶつけ合う。松原八幡神社秋季例大祭
城崎だんじり祭り 毎年10月14日・15日 豊岡市  
大塩天満宮秋祭り 毎年10月14日・15日 姫路市  
篠山春日神社秋祭り 毎年10月第3土日 丹波篠山市  
小芋祭り(荒川神社秋祭り) 毎年10月第3土日 姫路市 屋台
芦屋基地航空祭 10月中旬 芦屋市  
織田まつり・うまいもんフェスタ 10月中旬 丹波市  
出石だんじり祭り 10月中旬 豊岡市  
城東味まつり 10月中旬 丹波篠山市 グルメ・黒豆直売
丹波焼陶器まつり 10月中旬 丹波篠山市  
生瀬だんじり祭り 毎年10月21日・22日 西宮市 生瀬皇太神社秋祭り
魚吹八幡神社秋季例祭 毎年1月21日・22日 姫路市 ちょうちん祭り
御厨神社秋祭り 10月下旬 明石市  
兵庫県民農林漁業祭 10月下旬 明石市  
川面だんじり祭り 10月下旬 宝塚市 川面神社秋祭り
にしのみや市民祭り 10月下旬 西宮市  
砥峰高原ススキまつり 10月下旬 神河町  
出石お城まつり 毎年11月3日 豊岡市 大名行列
たつのふるさとフェスタ 毎年11月3日 たつの市  
鉄道の日はんしんまつり 11月上旬 尼崎市  
姫路お菓子まつり 11月上旬 姫路市  
大中遺跡まつり 11月上旬 播磨町  
赤穂でえしょん祭り 11月上旬 赤穂市 よさこい
洲本城まつり 11月上旬 洲本市 武者行列
三木金物まつり 11月上旬 三木市  
霜月大祭(ひめじ祭り) 毎年11月13日~16日 姫路市  
たつの市皮革まつり 11月中旬 たつの市  
かすみ松葉がにまつり 11月中旬 香美町  
石龕寺もみじ祭 11月中旬 丹波市  
阿瀬渓谷紅葉まつり 11月中旬 豊岡市  
清林寺もみじ祭り 11月中旬 佐用町  
最上山もみじ祭り 11月中旬 穴栗市  
やぶももみじまつり 11月中旬 養父市  
羅漢の里もみじまつり 11月中旬 相生市  
出石皿そば新そばまつり 11月中旬 豊岡市  
浜坂みなとカニまつり 11月中旬 新温泉町  
こんぴら大祭 11月下旬 多可町 播州三大祭のひとつ

和歌山の秋祭り

日程

開催場所

 備考
勝浦八幡神社例大祭 9月中旬 那智勝浦町  
三輪崎の鯨踊り 9月中旬 新宮市 三輪崎八幡神社例大祭
南紀白浜空港 空の日フェスタ 9月中旬 白浜町  
日前・國懸神宮例祭 9月下旬 和歌山市  
印南祭 毎年10月1日・2日 印南町  
奥之院萬燈会 10月上旬 高野町  
弁慶まつり 10月上旬 田辺市  
橋本だんじり祭り 10月上旬 橋本市  
丹生神社笑い祭 10月上旬 日高町  
笑い祭 10月上旬 日高川町  
御坊祭 10月上旬 御坊市  
熊野速玉祭 毎年10月16日 新宮市  
松原王子神社例大祭 10月中旬 美浜町 吉原祭
太地浦くじら祭 11月上旬 太地町  
献湯祭 11月中旬 那智勝浦町  
堅田例大祭 11月中旬 白浜町  

岡山の秋祭り

日程

開催場所

 備考
主基田案山子まつり 9月上旬 吉備中央町  
中世夢が原大神楽 9月中旬 井原市  
おかやま秋の酒祭り 9月中旬 岡山市  
神島天神祭 9月中旬 笠岡市  
吹屋ベンガラ灯り 9月中旬 高梁市  
嫁いらず観音院 樋の尻山 毎年秋分の日 井原市  
おかやま元気まつり 9月下旬 岡山市  
秋のおかやま桃太郎まつり 10月上旬 岡山市  
勝央町金時祭 10月上旬 勝央町 花火大会
土下座まつり 毎年10月15日 新見市  
勝山まつり 喧嘩だんじり 毎年10月19日・20日 真庭市  
鴻八幡宮例大祭(しゃぎり) 毎年10月第2土・日 倉敷市  
津山まつり 毎年10月第3土・日 津山市  
備前焼まつり 10月第3日曜と前日 備前市  
加茂大祭 毎年10月第3日曜 吉備中央町  
阿智神社秋まつり 10月中旬 倉敷市  
倉敷屏風祭 10月中旬 倉敷市  
足守メロン祭り 10月中旬 岡山市  
久世だんじり祭り 毎年10月25日・26日 真庭市  
牛窓秋祭り 毎年10月第4日曜 瀬戸内市  
井原鬼まつり 毎年10月第4日曜 井原市  
吉川八幡宮当番祭 毎年10月第4日曜 吉備中央町  
乙島祭り 10月下旬 倉敷市  
秋のせんい児島瀬戸大橋まつり 10月下旬 倉敷市  
四柱神社秋季例大祭 11月上旬 倉敷市 神輿ぶつけ合い
倉敷ジャズストリート 11月上旬 倉敷市  
矢掛の宿場まつり 11月中旬 矢掛町 大名行列
茶屋町鬼まつり 11月中旬 倉敷市  
沢田柿まつり 11月中旬 岡山市  
いちょう祭りかさおか 11月中旬 笠岡市  
秋の烏城灯源郷 11月中旬~下旬 岡山市  

広島の秋祭り

日程

開催場所

 備考
宮島ローソクまつり萬燈会 9月上旬 廿日市市  
世羅高原農場ダリアまつり 9月上旬~10月下旬 世羅町  
室原神社例大祭 えびす祭り 毎年9月第3土・日 初日:例大祭 2日目:えびす祭り
たのもさん 9月中旬 廿日市市 たのも船を流して祈願
ひろしまバスまつり 9月中旬 広島市  
ゲタリンピック 9月中旬 福山市  
筆まつり 9月下旬 熊野市 筆おどり
全国仮装大会in尾道 9月下旬 尾道市  
比婆荒神神楽 備考欄 庄原市 毎年10月第1土曜日、11月第3土曜日
吉浦かに祭り 毎年10月第1土~月 呉市 吉浦八幡神社秋例大祭
ひろしまトラックまつり 10月上旬 広島市  
福田の獅子舞 10月上旬 竹原市  
因島水軍ヨットレース 10月上旬 尾道市  
西条酒まつり 毎年10月第2土・日 東広島市  
大竹祭 毎年10月第3日曜 大竹市  
ふくやま港まつり 10月中旬 福山市  
上下白壁まつり 10月中旬 府中市  
尾道灯りまつり 10月中旬 尾道市  
尾道ベッチャー祭り 毎年11月1日~3日 尾道市  
三原浮城まつり 11月上旬 三原市 武者行列
上下町かかり祭り 11月上旬 府中市  
大聖院 火渡り神事 毎年11月15日 廿日市市  
えびす講 毎年11月18日~20日 広島市内各所  
市立大祭 11月下旬 福山市  

鳥取の秋祭り

日程

開催場所

 備考
倉吉せきがね里見まつり 9月上旬 倉吉市  
八朔祭(赤ちゃん泣き相撲) 9月上旬 鳥取市  
因州若桜弁天大祭 9月上旬 若狭町  
中秋節 9月中旬 湯梨浜町  
鳥取三十二万石お城まつり 9月下旬 鳥取市  
安藤祭 9月下旬 八頭町  
大堤のうぐい突き 9月下旬 鳥取市  
境港水産まつり 10月上旬 境港市  
とっとりバーガーフェスタ 10月上旬 鳥取市  
鹿野街道まつり 10月中旬 鳥取市  
倉吉ばえん祭 10月下旬 倉吉市  
鹿野わったいな祭り 10月下旬 鳥取市  
花籠祭(虫井神社例大祭 10月下旬 智頭町  

フラワーイルミネーション

 in とっとり花回廊

11月上旬~1月中旬 南部町  
鳥取かにフェスタ 11月中旬 鳥取市  

島根の秋祭り

日程

開催場所

 備考
出雲神楽 毎月第2・4土曜 雲南市 第2土曜は6月を除く、 第4土曜は1~3月を除く
例月祭ようかさん 毎月8日 出雲市 一畑薬師
隠岐の牛突き 備考欄 隠岐の島町 5月,8月,9月,10月
バスまつり 9月中旬 松江市  
佐陀神能 毎年9月24日 松江市  
萩・石見空港まつり 9月下旬 益田市  
川本町神楽共演大会 9月下旬 川本町  
須我神社 鹿食之神事・例大祭 9月下旬 雲南市 初日:鹿食之神事 2日目:例大祭
ぶどう収穫感謝祭 ワインまつり 10月中旬 出雲市 島根ワイナリー
埼田神社例祭 青獅子舞 10月中旬 出雲市  
温泉津 秋のやきもの祭り 10月中旬 大田市  
神在月出雲全国そばまつり 10月下旬 出雲市  
松江祭鼕行列 10月下旬 松江市  
出雲大社 神在祭 11月中旬~下旬 出雲市  
日本石見神楽大会 毎年11月第3日曜 浜田市  

山口の秋祭り

日程

開催場所

 備考
周南冬のツリーまつり 11下旬~1月上旬 周南市  
赤崎まつり 毎年9月9日・10日 長門市  
別府弁天まつり 毎年9月第1土・日 美祢市  
豊田のふるさと祭り 9月上旬 下関市  
腰輪踊り 旧暦8月16日頃の日曜 防府市 およそ9月中旬~下旬開催
美祢ランタンナイトフェスティバル 9月下旬 美祢市  
占手神事(玉祖神社例大祭) 9月下旬 防府市 玉祖神社例大祭
着物ウィーク in 萩 10月上旬~下旬 萩市 着物を着て街歩き
光まつり 10月上旬 光市  
萩・魚まつり 10月上旬 萩市  
萩・田町萩焼まつり 10月上旬 萩市  
早長八幡宮秋まつり 10月上旬 萩市 山車巡行
豊浦コスモスまつり 10月上旬~中旬 下関市  
ながと鉄道まつり 10月中旬 長門市  
岩国祭 10月中旬 岩国市  
きつねの嫁入り(稲穂祭) 毎年11月3日 下松市 神輿や山車、狐の面をつけた新郎新婦練り歩き
宇部まつり 11月上旬 宇部市  
萩時代まつり 11月中旬 萩市 大名行列
鞍掛城まつり 11月中旬 岩国市  
にしきふるさとまつり 11月中旬 岩国市  
下関さかな祭 毎年11月23日 下関市  
防府天満宮御神幸祭 11月下旬 防府市