全国のお祭り一覧【秋】関東・中部エリア



栃木の秋祭り

日程

開催場所

 備考
塩原八幡宮例大祭 9月上旬 那須塩原市  
河井のささら 9月中旬 茂木町  
中村八幡宮例大祭 9月中旬 真岡市 流鏑馬神事
塩原温泉まつり 9月中旬 那須塩原市  
寺岡山元三大師 萩まつり 9月中旬 足利市  
良い縁まつり 9月中旬~11月下旬 日光市  
塩原温泉 古式湯まつり 9月下旬 那須塩原市  
那須九尾まつり 9月下旬 那須町  
鹿沼泣き相撲 9月下旬 鹿沼市  
那須温泉神社秋季例大祭 毎年10月8日・9日 那須町  
鹿沼ぶっつけ秋まつり 毎年10月第2土日 鹿沼市  
口粟野神社秋季例大祭 10月上旬 鹿沼市  
もおか木綿ふれあい祭り 10月上旬 真岡市  
益子コスモスまつり 10月上旬~下旬 益子町  
日光東照宮秋季例大祭 毎年10月16日・17日 日光市  
日光けっこうフェスティバル 10月中旬 日光市 花火大会
りんどう湖 和太鼓フェスティバル 10月中旬 那須町  
開運小山うどんまつり 10月中旬 小山市  
おやま開運まつり 10月中旬 小山市 武者行列
那須野巻狩まつり 10月下旬 那須塩原市  
宇都宮二荒山神社菊水祭 10月下旬 宇都宮市  
天狗王国まつり 10月下旬 大田原市  
宇都宮城址まつり 10月下旬 宇都宮市  
足利織姫神社秋季例大祭 毎年11月3日 足利市  
益子陶器市 11月上旬 益子町  
宇都宮餃子祭り 11月上旬 宇都宮市  
とちぎ秋まつり 11月上旬~中旬 栃木市  

イルミネーション

in 東武ワールドスクウェア

11月上旬~3月上旬 日光市  
おやまバルーンフェスタ 11月中旬 小山市  
日光そばまつり 11月中旬 日光市  
鷲子山の夜祭り 11月中旬 那珂川町  
太平山もみじまつり 11月中旬~下旬 栃木市  
JA足利まつり 11月中旬 足利市  
益子の新そばめぐり 11月中旬~下旬 益子町  
羽黒山梵天祭り 毎年11月23日・24日 宇都宮市  

群馬の秋祭り

日程

開催場所

 備考
大宮巌鼓神社例祭 毎年9月9日 吾妻町  
伊勢町祇園祭 毎年9月第1土日 中之条町  
伊香保まつり 毎年9月18日~20日 渋川市  
ヤッサ祭り 9月下旬 みなかみ町  

ぐんまフラワーパーク

ダリアフェスタ

9月下旬~10月下旬 前橋市  
前橋オクトーバーフェスト 9月下旬~10月上旬 前橋市  
前橋まつり 10月上旬 前橋市  
鎌倉街道武者行列 10月上旬 高崎市  
やぶ塚かかし祭り 10月上旬 太田市  
太田松茸道中 10月上旬 太田市  
あんなか祭り 10月上旬 安中市 花火大会
ひまわりの花畑まつり 10月上旬 みどり市  
高崎菓子まつり 10月上旬 高崎市  
下仁田秋まつり 10月上旬 下仁田町  
牧水まつり 毎年10月20日 中之条町  
たかさき雷舞フェスティバル 10月中旬 高崎市  
富岡どんと祭り 2年に1度10月中旬 富岡市 西暦偶数年開催
土師神社秋の例大祭 10月下旬 藤岡市 流鏑馬
上杉謙信武者行列 10月下旬 みなかみ町  
小泉コスモスまつり 10月下旬 伊勢崎市  
箕輪城まつり 10月下旬 高崎市  
関東菊花大会 10月下旬~11月下旬 みどり市  
RC航空ページェント 毎年11月3日 太田市  
妙義山紅葉フェステイバル 11月上旬 富岡市  
富岡製糸場工女まつり 11月上旬 富岡市  
クラシックカーフェスティバル 11月上旬 桐生市  
桐生えびす講 毎年11月19日・20日 桐生市  
高崎えびす講 毎年11月第3土日 高崎市  
三嶋神社夜祭り 11月中旬 藤岡市  
上州沼田真田まつり 11月中旬 沼田市 武者行列
上三原田歌舞伎 11月に不定期開催 渋川市  

茨城の秋祭り

日程

開催場所

 備考
水戸の萩まつり 毎年9月1日~24日 水戸市  
加波山きせる祭 毎年9月第1日曜 桜川市  
よかっぺまつり 9月上旬 日立市  
茨城フラワーパークダリアまつり 9月上旬~11月上旬 石岡市  
石岡のおまつり 常陸國總社宮大祭 9月中旬 石岡市  
タバンカ祭 9月中旬 下妻市  
かみす舞っちゃげ祭り 9月中旬 神栖市  
つくばクラフトビアフェスト 9月下旬~10月上旬 つくば市  
かさま新栗まつり 10月上旬 笠間市  
笠間浪漫 10月上旬 笠間市  
つくばラーメンフェスタ 10月上旬 つくば市  
鉾田うまかっぺフェスタ 10月上旬 鉾田市  
ふる里さしま古城まつり 10月上旬 坂東市  
古河関東ド・マンナカ祭り 10月上中旬 古河市  
大麻神社例大祭 10月中旬 行方市  
笠間の菊まつり 10月中旬~11月下旬 笠間市  
新治商工 こまちまつり 10月中下旬 土浦市  
鹿嶋まつり 10月下旬 鹿嶋市  
筑波山もみじまつり 11月1日~30日 つくば市  
竜神峡紅葉まつり 11月1日~30日 常陸太田市  
とりで産業まつり 11月上旬 取手市  
歴史館いちょうまつり 11月上旬~下旬 水戸市  
おめこ祭り 毎年11月第2土日 神栖市  
岩井将門まつり 毎年11月第2日曜 坂東市  
大洗あんこう祭 11月中旬 大洗町  
土浦カレーフェスティバル 11月中旬 土浦市  
東海I~MOのまつり 毎年11月23日 東海村  
東海I~MOのまつり 毎年11月23日 笠間市  
どぶろく祭り 11月下旬 行方市  

千葉の秋祭り

日程

開催場所

 備考
おんじゅく伊勢えび祭り 毎年9/1~10/31 御宿町  
上総十二社祭り(裸まつり) 毎年9/10・12・13 一宮町 13日が例大祭
ふるさと田中みこし祭り 9月上旬 柏市  
鶴谷八幡宮例大祭 9月敬老の日前の土日 館山市  
吾妻神社馬だし祭り 敬老の日の前日 富津市  
勝浦大漁まつり 9月中旬 勝浦市  
浦安フェスティバル 9月中旬 浦安市  
茂原秋まつり 9月中旬 茂原市  
与田浦コスモスまつり 9月中旬~10月中旬 香取市  
稲穂まつり 9月中旬 栄町  
飯香岡八幡宮秋季大祭 9月中旬 市原市  
長者・中根 十三社祭り 9月下旬 いすみ市  
大原はだか祭り 9月下旬 いすみ市  
みなと木更津うみ祭り 9月下旬 木更津市  
大多喜お城まつり 9月下旬 大多喜町  
ほくほくサンバ 9月下旬 我孫子市  
東松戸まつり 9月下旬 松戸市  
松戸まつり 毎年10月第1土・日 松戸市  
ちばYOSAKOI 10月上旬 市原市  
上総いちはら国府祭り 10月上旬 市原市  
銚子水産まつり 10月上旬 銚子市  
佐倉コスモスフェスタ 10月上旬~下旬 佐倉市  
富田コスモスまつり 10月上旬 千葉市  
船橋大神宮奉納相撲大会 毎年10月20日 船橋市  
七栄親子まつり 毎年10月第3土日 富里市  
佐原の大祭秋祭り 10月中旬 香取市  
あけぼの山農業公園まつり 10月中旬 柏市  
武田川こすもすフェスティバル 10月中旬 木更津市  
市川まつり 10月中旬 市川市  
南総里見まつり 10月中旬~下旬 館山市  
鎌ヶ谷市民まつり 10月中旬 鎌ヶ谷市  
高滝神社秋季大祭 10月中旬 市原市  
よかっぺ祭り 10月中旬 匝瑳市  
浦安バル街 10月下旬 浦安市  
流山市民まつり 10月下旬 流山市  
浦安市民まつり 10月下旬 浦安市  
棚田の夜祭 10月下旬 鴨川市  
白井市ふるさとまつり 10月下旬 白井市  
久留里城まつり 10月下旬 君津市 武者行列
行徳ハロウィン 10月下旬 市川市  
いちかわ市民まつり 毎年11月3日 市川市  
千葉湊大漁まつり 毎年11月3日 千葉市  
妙典まつり 11月上旬 市川市  
東葉家族車両基地まつり 11月上旬 八千代市  
八街大祭 11月上旬 八街市  
船橋市農水祭 11月上中旬 船橋市  
芝山はにわ祭 11月中旬 芝山町  
栗源ふるさといも祭 11月中旬 香取市  
牛尾の蛇祭り 11月中旬 多古町  
佐倉時代まつり 11月中旬 佐倉市  
四街道市産業まつり 11月中旬 四街道市  
成田山公園紅葉まつり 11月中旬~下旬 成田市  
養老渓谷もみじまつり 毎年11月23日 大多喜町  
大饗祭 毎年11月30日 香取市  
黒潮よさこい祭り 11月下旬 銚子市  
小松寺もみじ祭り 11月下旬 南房総市  

埼玉の秋祭り

日程

開催場所

 備考
土師祭 毎年9月第1日曜 久喜市  
上尾元気祭り 9月中旬 上尾市  
ほろかけ祭り 9月中旬 川越市  
巾着田曼珠沙華まつり 9月中旬~10月上旬 日高市  
幸手曼珠沙華まつり 9月中旬~10月上旬 幸手市  
新座のさんま祭り 9月下旬 新座市  
不動尊秋季大祭 柴燈護摩火渡り式 9月下旬 加須市  
鷲宮催馬楽神楽  毎年10月10日 久喜市  
龍勢祭り 毎年10月第2日曜 秩父市 手作りロケット打ち上げ
草加宿場まつり 10月上旬 草加市  
大正時代まつり 10月上旬 与野市  
ところざわまつり 10月上旬 所沢市 サンバ
坂戸よさこい 10月上中旬 坂戸市  
おかべコスモス祭 10月上旬 深谷市 花火大会
秋の安行花植木まつり 10月上旬 川口市  
羽生市コスモスフェスティバル 10月上旬~下旬 羽生市  
川越まつり 10月中旬 川越市  
ときがわもみじ太鼓まつり 10月中旬 ときがわ町  
つるせよさこい祭り 10月中旬 富士見市  
久喜市民まつり 10月中旬 久喜市  
小前田屋台まつり 10月中旬 深谷市  
ニャオざねまつり 10月中旬 熊谷市  
クラシックカーフェスティバル 10月中旬 所沢市  
関戸コスモスまつり 10月中旬 蓮田市  
よしみコスモスまつり 10月中旬 吉見町  
日本信号 鉄道祭り 10月中下旬 久喜市  
鴻巣コスモスフェスティバル 10月下旬 鴻巣市  
越谷市民まつり 10月下旬 越谷市  
奥秩父大滝紅葉まつり 10月下旬~11月中旬 秩父市  
熊谷えびす大商業祭 10月下旬~11月中旬 熊谷市  
入間万燈まつり 10月下旬 入間市  
駒崎コスモスまつり 10月下旬 蓮田市  
わしのみやコスモスフェスタ 10月下旬 久喜市  
神川町コスモスまつり 10月下旬 神川町  
本庄まつり 毎年11月2日・3日 本庄市 山車運行
中山道宿場まつり 毎年11月3日 蕨市  
入間基地航空祭 毎年11月3日 狭山市  
草加ふささら祭り 毎年11月3日 草加市 よさこい
桶川市民まつり 毎年11月3日 桶川市  
北本まつり 11月上旬 北本市 ねぶた、山車
飯能まつり 11月上旬 飯能市  
北本きくまつり 11月上旬 北本市  
長瀞 紅葉まつり 11月上旬~下旬 長瀞町  
吉川市民まつり 11月中旬 吉川市  
幸手市民まつり 11月中旬 幸手市  
ちちぶ荒川新そばまつり 11月中旬 秩父市  
和光市民まつり 11月中旬 和光市  
忍城時代まつり 11月中旬 行田市 武者行列
三芳町産業祭 11月中旬 三芳町  
全国ご当地うどんサミットin熊谷 11月中旬 熊谷市  
東郷公園もみじまつり 11月中旬~下旬 飯能市  

さいたま新都心けやきひろば

イルミネーション

11月中旬~2月中旬 さいたま市  
浅間神社秋祭り 神楽 11月下旬 秩父市  
坂戸の大宮住吉神楽(新嘗祭) 11月下旬 坂戸市  
全日本獅子舞フェスティバル白岡 11月下旬 白岡市  

東京の秋祭り

日程

開催場所

 備考
二宮神社秋季例大祭(生姜祭り) 毎年9月8日・9日 あきる野市  
奥澤神社例大祭・厄除大蛇お練り 9月上旬 世田谷区  
目黒のさんま祭り 9月上旬 品川区  
ザ・よさいこ大江戸ソーラン祭り 9月上旬 江東区  
桜新町ねぶた祭 9月上旬 世田谷区  
フェスタまちだ 9月上旬 町田市  
駒込天祖神社例大祭 9月上旬 文京区  
北沢八幡神社例大祭 9月上旬 世田谷区  
北沢八幡神社例大祭 9月上旬 東大和市  
立石フェスタ 9月上旬 葛飾区 サンバ
小山両社祭 9月上旬 品川区  
芝大神宮だらだら祭り(生姜祭り) 毎年9月11日~21日 港区  
根津神社例大祭 9月中旬 文京区  
どんこい祭 9月中旬 東村山市  
中延よさこい祭り 9月中旬 品川区  
亀有香取神社例大祭 9月中旬 葛飾区  
牛嶋神社例大祭 9月中旬 墨田区  
金王八幡宮例大祭 9月中旬 渋谷区  
正一位岩走神社例大祭 9月中旬 あきる野市  
拝島榊祭り 9月中旬 昭島市  
世田谷八幡宮秋季大祭 9月中旬 世田谷区  
バスまつり in 晴海 9月中旬 中央区  
赤坂氷川祭り 9月中旬 港区  
昭和記念公園コスモスまつり 9月中旬~10月下旬 立川市  
向島百花園萩まつり 9月中旬~10月上旬 墨田区  
谷保天満宮例大祭 毎年9月24日・25日 国立市  
大國魂神社くり祭 毎年9月27日・28日 府中市  
阿伎留神社例大祭(五日市祭) 毎年9月28日~30日 あきる野市  
ふくろ祭り 毎年9月第4土・日 豊島区  
しながわ宿場祭り 9月下旬 品川区  

輪と和でつなぐ伝統文化まつり

しながわ風流(ふりゅう)

9月下旬 品川区  
東京タワーさんままつり 9月下旬 港区  
にっぽり炭坑節まつり 9月下旬 荒川区  
子安神社泣き相撲 9月下旬 八王子市  
町田天満宮秋季例大祭 9月下旬 町田市  
出世の石段祭(愛宕神社例大祭) 2年に1度9月下旬 港区 西暦偶数年開催
武蔵小山サンバカーニバル 9月下旬 品川区  
吉祥寺ねこ祭り 毎年10月1日~31日 武蔵野市  
誕生八幡神社例大祭 10月10日に近い土日 品川区  
かっぱ橋道具まつり 10月上旬 台東区  
ふるさと北区 区民まつり 10月上旬 北区  
すみだまつり 10月上旬 墨田区  
自由が丘女神まつり 10月上旬 目黒区  
鉄道フェスティバル 10月上旬 千代田区  
練馬白山神社例大祭 10月上旬 練馬区  
人形町てんてん祭 10月上旬 中央区  
四谷大好き祭り 10月上旬 新宿区  
江戸川区民まつり 10月上旬 江戸川区  
みなと区民まつり 10月上旬 港区  
谷中祭り 10月上旬 台東区 菊まつり
神代植物公園バラフェスタ 10月上旬~下旬 調布市  
世田谷パン祭り 10月上旬 世田谷区  
恵比寿ビール坂祭り 10月上旬 渋谷区  
下北沢カレーフェスティバル 10月上旬~中旬 世田谷区  
池上本門寺お会式 毎年10月11日~13日 大田区  
靖国神社秋季例大祭 毎年10月17日~20日 千代田区  
瀬田玉川神社例大祭 毎年10月第3日曜 世田谷区  
東京よさこい 10月中旬 豊島区  
大江戸神輿まつり 10月中旬 江東区  
小平市民まつり 10月中旬 小平市  
練馬区民まつり 10月中旬 練馬区  
板橋区民祭り 10月中旬 板橋区  
江東区まつり 10月中旬 江東区  
野毛古墳まつり 10月中旬 世田谷区  
紺屋めぐり 10月下旬~11月上旬 新宿区  
神代植物公園菊花大会 10月下旬~11月中旬 調布市  
明治神宮秋の大祭 10月下旬~11月上旬 渋谷区  
亀戸天神菊まつり 10月下旬~11月下旬 江東区  
イルボウフェスティバル'18秋 10月下旬 江戸川区  
村山デエダラまつり 10月下旬 武蔵村山市 ねぶた
神田古本まつり 10月下旬~11月上旬 千代田区  
町田時代まつり 10月下旬 町田市 武者行列
北斎祭り 10月下旬 墨田区  
高輪不動菊まつり 10月下旬~11月上旬 江東区  
阿佐ヶ谷ジャズストリート 10月下旬 杉並区  
都立家政エイサーまつり 10月下旬 中野区  
萩・世田谷 幕末維新祭り 10月下旬 世田谷区  
青山まつり 10月下旬 港区  
明治神宮秋の大祭 毎年11月1日~3日 渋谷区 流鏑馬神事
湯島天神菊まつり 毎年11月1日~23日 文京区  
高尾山もみじまつり 毎年11月1日~30日 高尾市  
白鷺の舞 毎年11月3日 台東区  
くにたち秋の市民まつり 11月上旬 国立市  
ドリーム夜さ来い祭り 11月上旬 都内各所  
神田カレーグランプリ 11月上旬 千代田区  
チャランケ祭 11月上旬 中野区  
東京行灯祭 11月上旬 中野区  
亀有大道芸まつり 11月中旬 葛飾区  
ファーマーズ&キッズフェスタ 11月中旬 千代田区  
国際都市新宿・踊りの祭典 11月中旬 新宿区  
神楽坂まち舞台・大江戸めぐり 11月中旬 新宿区  
八王子いちょう祭り 11月中旬 八王子市  
町田夢舞生ッスイ祭 11月中旬 町田市  
西東京市民まつり 11月中旬 西東京市  
青梅宿アートフェスティバル 11月中旬 青梅市  
神宮外苑いちょう祭り 11月中旬~12月上旬 新宿区  
経堂エイサー祭り 11月中旬 世田谷区  
自衛隊音楽まつり 11月中旬 千代田区  
江東湾岸まつり 11月中旬 江東区  
全国魚市場&魚河岸まつり 11月中下旬 千代田区  
一茶まつり 毎年11月23日 足立区  
小網神社どぶろく祭り 毎年11月28日 中央区  
全国民俗芸能大会 11月下旬 新宿区  
深大寺そば感謝祭 11月下旬~12月上旬 調布市  

神奈川の秋祭り

日程

開催場所

 備考
相模人形芝居(下中座) 2月 8月 9月 11月 県内各所  
横浜水天宮平沼神社例大祭 毎年9月3日~5日 横浜市  
森戸大明神例大祭 毎年9月7日・8日 葉山町  
秦野市健速神社例大祭 毎年9月第1日曜 秦野市  
浦賀叶神社例大祭 9月上中旬 横須賀市  
くりはま花の国コスモスまつり 9月上旬~10月下旬 横須賀市  
足柄峠笛まつり 毎年9月第2日曜 南足柄市  
甘縄神明宮例大祭 毎年9月14日 鎌倉市  
鶴岡八幡宮例大祭 毎年9月14日~16日 鎌倉市  
倉見神社神幸祭 毎年9月15日 寒川町  
御霊神社例大祭 毎年9月18日 鎌倉市 面掛行列
寒川神社流鏑馬 毎年9月19日 寒川町  
お三の宮秋祭り 敬老の日前の金~日 横浜市  
相模原よさこいRANBU! 9月中旬 相模原市  
番田の神代神楽 9月中旬 相模原市  
菅の獅子舞 9月中旬 川崎市  
ODAWARAえっさホイおどり 9月中旬 小田原市  
秦野たばこ祭 9月下旬 秦野市  
野毛ジャズde盆踊り 9月下旬 横浜市  
灯りの祭典 9月下旬 湯河原町  
藤沢市民まつり 9月下旬 藤沢市  
小出川彼岸花まつり 9月下旬 寒川町  
YOKOHAMAトレインフェスティバル 10月上旬 横浜市  
かわさき阿波おどり 10月上旬 川崎市  
さぎ沼まつり 10月上旬 川崎市 有馬神明神社秋季例大祭
川崎みなと祭り 10月上旬 川崎市  
よこすかさかな祭り 10月上旬 横須賀市  
保土ヶ谷宿場まつり 10月上旬 横浜市  
横浜えきまつり 10月上旬 横浜市  
小田原おでん祭り 10月上旬 小田原市  
横浜ジャズプロムナード 10月上中旬 横浜市  
ワールドフェスタ・ヨコハマ 10月上中旬 横浜市  
伊豆市民まつり 10月中旬 逗子市  
おりょうさんまつり 10月中旬 横須賀市  

ホッチポッチ

ミュージックフェスティバル

10月中旬 横浜市  
渋谷よさこい 10月中旬 大和市  
一夜城祭り 10月中旬 小田原市  
伊勢原観光道灌まつり 10月中旬 伊勢原市 武者行列
湘南ひらつか囲碁まつり 10月中旬 平塚市  
横浜よさこい祭り~良い世さ来い 10月中旬 横浜市  
東京湾大感謝祭 10月下旬 横浜市  
よこすかみこしパレード 10月下旬 横須賀市  
Y・フェスタ追浜 10月下旬 横須賀市  
馬車道まつり 毎年10/31~11/3 横浜市  
室生神社例大祭 毎年11月3日 山北町 流鏑馬
箱根大名行列 毎年11月3日 箱根町  
かわさき市民祭り 11月上旬 川崎市  
大磯宿場まつり 11月上旬 大磯町  
よこすか産業まつり 11月上中旬 横須賀市  
にぎわい爆発!あつぎ国際大道芸 11月上中旬 厚木市  
真鶴よさこい大漁フェスティバル 11月中旬 真鶴町  
かながわ商工会まつり 11月中旬 横浜市 よさこい
西丹沢もみじ祭り 11月中旬 山北町  
逗子流鏑馬武者行列 11月中旬 逗子市  
森の大地祭 11月中旬 南足柄市  
龍口寺の御会式 11月下旬 藤沢市  

横浜山手西洋館 光のファンタジー

11月下旬~12月下旬 横浜市 イルミネーション&キャンドルガーデン

静岡の秋祭り

日程

開催場所

 備考
天空のダリア祭り ~10月中旬 裾野市  
アタミアロハフェスティバル 9月上旬 熱海市  
伊豆半島太鼓フェスティバル 9月上旬 松崎町  
足柄峠笛まつり 毎年9月第2日曜 小山町  
島田髷まつり 毎年9月第3日曜 島田市  
みさくぼ祭り 敬老の日の前の土日 浜松市 神輿、神楽、屋台、花火
見付天神裸祭り 旧暦8月10日直前土日 磐田市 およそ9月中開催
遠州横須賀 ちいねり 9月中旬 掛川市  
小稲の虎舞 9月中旬 南伊豆町  
小祢里 9月中旬 掛川市  
しずてつ電車まつり 9月中旬 静岡市  
事任八幡宮例大祭 9月中旬 掛川市  

富士山すそのパノラマロード

コスモスまつり

9月中旬 裾野市  
井伊谷宮例大祭 毎年9月22日 浜松市  
桜ケ池のお櫃納め 毎年9月の彼岸の中日 御前崎市  
姫名の里まつり 9月下旬 富士市  
静岡地ビールまつり 9月下旬 静岡市  

河津バガテル公園

秋のバラフェスティバル

毎年10/1~11/30 河津町  
八坂神社祇園祭 毎年10月第1土・日 掛川市  
かりがね祭り 毎年10月第1土曜 富士市 松明
府八幡宮祭典 毎年10月第1土・日 磐田市  
掛川祭(掛川大祭) 10月上旬 掛川市 掛川大祭は3年に1度、2021年開催
伊東秋まつり 10月上旬 伊東市  
吉原宿宿場まつり 10月上旬 富士市  
清水マグロまつり 10月上旬 静岡市  
新野カカシ祭り 10月上旬~中旬 御前崎市  
藤枝大祭 3年に1度10月上旬 藤枝市 2019年開催
袋井祭り 毎年10月第2金~日曜 袋井市  
六社神社祭典 毎年10月第2土・日 磐田市  
息神社祭典 毎年10月第2土・日 浜松市  
入野町秋祭り 毎年10月第2土・日 浜松市  
舞阪町大太鼓祭 旧暦9月14日・15日 浜松市 およそ10月中旬~11月上旬開催
甲子秋まつり 毎年10月第3土日 富士市  
遠州掛塚貴船神社例祭 毎年10月第3土日 磐田市  
もちむね向井水軍まつり 10月中旬 静岡市  
沼津牧水祭 10月中旬 沼津市  
エア・フェスタ浜松 10月中旬 浜松市  
浜松花と緑の祭 10月中旬 浜松市  
鎌田神明宮大祭 10月中旬 磐田市  
川奈の万灯 10月中旬 伊東市  
島田大祭 3年に1度10月中旬 島田市  
朝比奈大龍勢 2年に1度10月中旬 藤枝市 ロケット。2020年開催
富戸の秋祭り 毎年10月29日・30日 伊東市  
高根白山神社古代神楽 毎年10月29日・30日 藤枝市  
駿府みこしフェスタ 10月下旬 静岡市  
浜松カップ フェスタ・サンバ 10月下旬 浜松市  
富士宮まつり 11月3日~5日 富士宮市  
どまん中ふくろい全国だんごまつり 毎年11月3日 袋井市  
三島大通り宿場まつり 毎年11月3日 三島市  
森の祭り 11月上旬 森町  
大道芸ワールドカップin静岡 11月上旬 静岡市  
服織田神社祭典 11月上旬 牧之原市  
浜名湖うなぎまつり 11月上旬 浜松市  
尻つみ祭り 11月中旬 伊東市 尻相撲
よさこい東海道 11月中旬 沼津市  
信長公黄葉まつり 11月中旬 富士宮市 武者行列、鉄砲衆
浜松餃子まつり 11月中旬 浜松市  
熱海梅園もみじまつり 11月中旬~12月上旬 熱海市  
修善寺もみじまつり 11月中旬~12月上旬 伊豆市  
御前崎市大産業まつり 11月下旬 御前崎市  

愛知の秋祭り

日程

開催場所

 備考
芝馬祭 9月上旬 一宮市  
ふるさと全国県人会まつり 9月上旬 名古屋市  
せとものまつり 9月上旬 瀬戸市  
田原祭り 9月中旬 田原市 合同花火大会
炎の祭典 9月中旬 豊橋市 手筒花火
こまき信長夢夜会 9月中旬 小牧市  
木曽川町一豊まつり 9月中旬 一宮市  
えんじょい祭 9月中旬 名古屋市 郡上おどり
岡崎天満宮大祭 毎年9月23日~26日 岡崎市  
尾張横須賀祭り 9月下旬 東海市  
来る福招き猫まつり 9月下旬 瀬戸市  
高浜おまんとまつり 毎年10月第1土・日 高浜市
本地祭り(星宮祭) 毎年10月第1土・日 名古屋市  
尾張津島秋まつり 毎年10月第1土・日 津島市  
神守祭 毎年10月第1日曜 津島市  
有松山車まつり 毎年10月第1日曜 名古屋市  
長湫の警固祭り 10月上旬 長久手市  
鳴海裏方祭(鳴海神社例大祭) 10月上旬 名古屋市  
新城富永神社例大祭 10月上旬 新城市  
かにえ町民まつり 10月上旬 蟹江町  
蔵王山展望まつり 10月上旬 田原市  
動物フェスティバル名古屋 10月上旬 名古屋市  
羽田祭 10月上旬 豊橋市 手筒花火
朝倉の梯子獅子 10月上旬 知多市  
蒲郡大宮神社例大祭 毎年10月第2土・日 蒲郡市 手筒花火
足助まつり 毎年10月第2土・日 豊田市  
師崎大名行列 毎年10月第2土・日 南知多町  
杉森八幡社祭礼 毎年10月第2日曜 豊川市  
挙母祭り (ころもまつり) 毎年10月第3土・日 豊田市  
ええじゃないか豊橋まつり 毎年10月第3土・日 豊橋市  
名古屋まつり 10月中旬 名古屋市  
春日井まつり 10月中旬 春日井市  
大脇の梯子獅子 10月中旬 豊明市  
常滑焼まつり 10月中旬 常滑市  
稲沢まつり 10月中旬 稲沢市  
小牧市民まつり 10月中旬 小牧市  
鳴海表方祭(鳴海八幡宮例大祭) 10月中旬 名古屋市  
大須大道町人祭 10月中旬 名古屋市 花魁道中
三谷祭 毎年10月第4土・日 蒲郡市 海中渡御
びさいまつり 10月第4日曜と前日 一宮市  
田原市民まつり 10月下旬 田原市  
岩津天満宮筆まつり 10月下旬 岡崎市  
ハニワまつり 10月下旬 春日井市  
ふそう町まつり 10月下旬 扶桑町  
大井平公園もみじまつり 10月下旬~11月下旬 豊田市  
豊明秋まつり 11月上旬 豊明市  
花祭 11月上旬 東栄町  
二川宿本陣まつり 11月上旬 豊橋市 大名行列
ふいご祭 11月上旬 名古屋市  
岡崎城下家康公秋まつり 11月上旬 岡崎市  
岡崎ジャズストリート 11月上旬 岡崎市  
東海秋まつり 11月上旬 東海市  
岩屋堂・定光寺もみじまつり 11月上旬~12月上旬 瀬戸市  
つくで祭り 11月中旬 新城市  
碧南よさこい やってみりん祭り 11月中旬 碧南市  
ふじおか紅葉まつり 11月中旬 豊田市  
そぶえイチョウ黄葉まつり 11月中旬~下旬 稲沢市  
ゆるり秋の窯めぐり 11月中旬 瀬戸市  
豊川稲荷秋季大祭 毎年11月22日・23日 豊川市  
坂宇場の花祭 11月下旬 豊根村  
普門寺もみじ祭り 11月下旬~12月上旬 豊橋市  
宮路山もみじまつり 11月下旬 豊川市  
デンパークウインターフェスティバル 11月下旬~1月上旬 安城市  

岐阜の秋祭り

日程

開催場所

 備考
数河獅子 毎年9月5日 飛騨市  
郡上おどり 踊り納め 9月上旬 郡上市  
秋 飛騨の味まつり 9月上旬 高山市  
寒水の掛踊り 9月第2日曜と前日 郡上市  
みのじのみのり祭り 9月下旬 恵那市  
駄知どんぶりまつり 9月下旬~10月上旬 土岐市 陶器市
秋の高山祭(八幡祭) 毎年10月9日・10日 高山市  
表佐の太鼓踊り 毎年10月第1日曜 垂井町  
ふるさと栗まつり 毎年10月第1日曜 山県市  
ぎふ信長まつり 毎年10月第1土・日 岐阜市  
大垣十万石まつり 毎年体育の日の前日 大垣市  
たじみ茶碗まつり 毎年体育の日と前日 多治見市  
刃物まつり 10月上旬 関市  
花フェスタ記念公園 秋のバラ祭り 10月上旬~11月上旬 可児市  
美濃焼祭 10月上旬 多治見市  
GO!ご~どんとこい祭り 10月上旬 神戸町  
白川郷どぶろく祭り 毎年10月14日~19日 白川村  
ふだ荘川ふるさと祭り 10月中旬 荘川村  
おん祭秋の陣 太田宿中山道まつり 10月中旬 美濃加茂市 時代行列
戦国武者行列 若獅子蘭丸 10月中旬 可児市  
関ヶ原合戦祭り 10月中旬 関ヶ原町  
下石どえらぁええ陶器祭り 10月下旬 土岐市  
東山道もみじまつり 10月下旬 中津川市  
美濃焼伝統工芸品まつり 10月下旬 土岐市  
郡上八幡城もみじまつり 毎年11月1日~23日 郡上市  
横蔵寺もみじまつり 毎年11月1日~30日 揖斐川町  
中山道馬籠宿場まつり 毎年11月3日~23日 中津川市  
多治見まつり 毎年11月3日 多治見市  
ふいご祭(金山祭) 毎年11月8日 垂井町  
関のふいご祭 11月上旬 関市  
中山道赤坂宿まつり 11月上旬 大垣市  
いわむら城下おかげまつり 11月上旬 恵那市  
ぎふ羽島駅前フェス 11月上旬 羽島市  
岐阜基地航空祭 11月中旬 各務原市  
木曽公園もみじまつり 11月中旬 土岐市  
穴弘法紅葉まつり 11月中旬 土岐市  
谷汲もみじまつり 11月中旬 揖斐川町  
富加町民まつり 11月中旬 富加町  
大矢田ひんここ祭り 毎年11月23日 美濃市  

三重の秋祭り

日程

開催場所

 備考
伊賀上野城お城まつり 9月上旬~11月上旬 伊賀市  
わらじ祭り 9月中旬 志摩市  
来る福招き猫まつり 9月下旬 伊勢市  
伊勢神宮 秋の神楽祭 秋分の日を挟む3日間 伊勢市  
来る福招き猫まつり in 瀬戸 9月下旬 瀬戸市  
松阪しょんがいまつり 9月下旬 松阪市  
秋の四日市祭り 9月下旬 四日市市  
津まつり 10月上旬 津市  
安濃津よさこい 10月上旬 津市  
神嘗奉祝祭 祭のまつり 10月中旬 伊勢市  
伊勢神宮 神嘗祭 10月中旬 伊勢市  
夜火松明

3年に1度10月中旬

いなべ市 2019年開催
四日市JAZZフェスティバル 10月中旬 四日市市  
上野天神祭 毎年10月23日~25日 伊賀市  
日本太鼓祭 10月下旬 伊勢市  
僧兵まつり 10月下旬 菰野町  
久居まつり 10月下旬 津市  
氏郷まつり 毎年11月3日 松阪市  
東海道関宿街道まつり 11月上旬 亀山市  
御浜みかん祭り 11月上旬 御浜町  
きんてつ鉄道まつりin塩浜 11月中旬 四日市市  
松阪もめんフェスティバル 11月中旬 松阪市  
鈴鹿バルーンフェステイバル 11月下旬 鈴鹿市  
四日市よさこい祭り 11月下旬 四日市市  
伊勢神宮 新嘗祭 11月下旬 伊勢市